Organisation de la destination

Les Missions du Pôle et des Offices de Tourisme

Le pôle Vendée Vallée anime et coordonne la stratégie touristique à l’échelle des 6 Communautés de Communes, qui, depuis le 1er janvier 2017 et la loi Notre, se voit attribuer la compétence Tourisme.

Dans cette nouvelle organisation, la convention de collaboration définit les rôles et les missions de chacun, ainsi que les engagements respectifs.

Ainsi, les Offices de tourisme, les sites, les prestataires participent à la création des différents outils et supports qui répondent à LEURS besoins. Le pôle coordonne l’ensemble des conceptions avec des budgets communs alloués à chaque production. Le pôle touristique veille et garantit la mise en œuvre de la stratégie validée par l’ensemble des Conseils Communautaires de chaque Communauté de Communes du Pays.

L’enjeu est : d’augmenter les nuitées sur le territoire et d’allonger la saison.

 La carte des Offices de Tourisme et des points i

La « Team » Vendée Vallée

Fabienne Ménard
Terres de Montaigu-Responsable Accueil-Porteurs de Projets
Fabienne Ménard
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : fabienne.m@vendeevallee.fr
Chloé Durand
Pays de Pouzauges - Accueil - Clientèles anglaises
Chloé Durand
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : chloe.d@vendeevallee.fr
Katia Guinaudeau
Pays de Mortagne - Responsable - Hébergements
Katia Guinaudeau
Tél : 02 44 40 20 16 Email : katia.g@vendeevallee.fr
Ghislain Pauvert
Terres de Montaigu - Responsable Tourisme
Ghislain Pauvert
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : ghislain.p@vendeevallee.fr
Clémence Cousseau
Terres de Montaigu - Réseaux sociaux - Evènementiel
Clémence Cousseau
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : clemence.c@vendeevallee.fr
Anne-Valérie Byrtus
Pays de Chantonnay - Accueil - Animations
Anne-Valérie Byrtus
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : anne-valerie.b@vendeevallee.fr
Delphine Moulin
Pays de Pouzauges - Directrice
Delphine Moulin
Tel : 02 44 40 20 16 Email : delphine.m@vendeevallee.fr
Nelly Coupé
Terres de Montaigu - Commercialisation - Groupes
Nelly Coupé
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : nelly.c@vendeevallee.fr
Arnaud Baufreton
Pays de Mortagne - Développeur touristique
Arnaud Baufreton
Tel : 02 44 40 20 16 Email : arnaud.b@vendeevallee.fr
Christina Pouet
Saint Fulgent - Les Essarts - chargée mission tourisme et animation
Christina Pouet
Tel: 02 44 40 20 16 mail: christina.p@vendeevallee.fr
Marion Cartron-Frioux
Pays de Pouzauges - Boutique - Animations
Marion Cartron-Frioux
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : marion.c@vendeevallee.fr
Eloïse Esposito
Pays de Chantonnay - Communication - Accueil
Eloïse Esposito
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : eloise.e@vendeevallee.fr
Julie Fumoleau
Pays de Pouzauges - Community Manager - Hébergement
Julie Fumoleau
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : julie.f@vendeevallee.fr
Stéphanie Ducept
Vendée Vallée - Stratégie numérique
Stéphanie Ducept
Tel : 02 44 40 20 16 mail : stephanie.d@vendeevallee.fr
Claire Bodin
Pays des Herbiers - Animations - Réseaux sociaux
Claire Bodin
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : claire.b@vendeevallee.fr
Marjorie Blanchard
Pays des Herbiers - Responsable - Hébergements
Marjorie Blanchard
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : marjorie.b@vendeevallee.fr
Gwenaëlle Monnereau
Directrice pôle touristique Vendée Vallée
Gwenaëlle Monnereau
Tel : 02 44 40 20 16 mail : gwenaelle.m@vendeevallee.fr
Anthony Garnier
Vendée Vallée - Observatoire et Filières
Anthony Garnier
Tel : 02 44 40 20 00 Mail : anthony.g@vendeevallee.fr
Amélie Caillé
Terres de Montaigu - Rocheservière - Billetterie - Observatoire
Amélie Caillé
Tel : 02 44 40 20 16 Mail: amelie.c@vendeevallee.fr