Organisation de la destination

Les Missions du Pôle et des Offices de Tourisme

Le pôle touristique  anime et coordonne la stratégie touristique à l’échelle des 6 Communautés de Communes, qui, depuis le 1er janvier 2017 et la loi Notre, se voit attribuer la compétence Tourisme.

Ainsi, les Offices de tourisme, les sites, les prestataires participent à la création des différents outils et supports qui répondent à LEURS besoins. Le pôle coordonne l’ensemble des conceptions avec des budgets communs alloués à chaque production. Le pôle touristique veille et garantit la mise en œuvre de la stratégie validée par l’ensemble des Conseils Communautaires de chaque Communauté de Communes du Pays.

L’enjeu est : d’augmenter les nuitées sur le territoire, d’allonger la saison et de promouvoir l’offre du territoire.

 La carte des Offices de Tourisme et des points i

La « Team » Vendée Vallée

Nelly Coupé
Terres de Montaigu - Commercialisation - Groupes
Nelly Coupé
Tél : 02 44 40 20 16
Arnaud Baufreton
Pays de Mortagne - Développeur touristique
Arnaud Baufreton
Tel : 02 44 40 20 16 Email : arnaud.b@vendeevallee.fr
Chloé Durand
Pays de Pouzauges - Accueil - Clientèles anglaises
Chloé Durand
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : chloe.d@vendeevallee.fr
Stéphanie Ducept
Vendée Vallée - Stratégie numérique
Stéphanie Ducept
Tel : 02 44 40 20 16 mail : stephanie.d@vendeevallee.fr
Marjorie Blanchard
Pays des Herbiers - Responsable - Hébergements
Marjorie Blanchard
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : marjorie.b@vendeevallee.fr
Christina Pouet
Saint Fulgent - Les Essarts - chargée mission tourisme et animation
Christina Pouet
Tel: 02 44 40 20 16 mail: christina.p@vendeevallee.fr
Julie Fumoleau
Pays de Pouzauges - Community Manager - Hébergement
Julie Fumoleau
Tel : 02 44 40 20 16 Mail : julie.f@vendeevallee.fr
Ghislain Pauvert
Terres de Montaigu - Responsable Tourisme
Ghislain Pauvert
Tel : 02 44 40 20 16
Claire Bodin
Pays des Herbiers - Animations - Réseaux sociaux
Claire Bodin
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : claire.b@vendeevallee.fr
Anthony Garnier
Vendée Vallée - Observatoire et Filières
Anthony Garnier
Tel : 02 44 40 20 00 Mail : anthony.g@vendeevallee.fr
Gwenaëlle Monnereau
Directrice pôle touristique Vendée Vallée
Gwenaëlle Monnereau
Tel : 02 44 40 20 16 mail : gwenaelle.m@vendeevallee.fr
Amélie Caillé
Terres de Montaigu - Rocheservière - Billetterie - Observatoire
Amélie Caillé
Tel : 02 44 40 20 16
Anne-Valérie Byrtus
Pays de Chantonnay - Accueil - Animations
Anne-Valérie Byrtus
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : anne-valerie.b@vendeevallee.fr
Marion Cartron-Frioux
Pays de Pouzauges - Boutique - Animations
Marion Cartron-Frioux
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : marion.c@vendeevallee.fr
Clémence Cousseau
Terres de Montaigu - Réseaux sociaux - Evènementiel
Clémence Cousseau
Tél : 02 44 40 20 16
Katia Guinaudeau
Pays de Mortagne - Responsable - Hébergements
Katia Guinaudeau
Tél : 02 44 40 20 16 Email : katia.g@vendeevallee.fr
Fabienne Ménard
Terres de Montaigu-Responsable Accueil-Porteurs de Projets
Fabienne Ménard
Tel : 02 44 40 20 16
Delphine Moulin
Pays de Pouzauges - Directrice
Delphine Moulin
Tel : 02 44 40 20 16 Email : delphine.m@vendeevallee.fr
Carine Souchet
Pays de Chantonnay - Communication - Accueil
Carine Souchet
Tél : 02 44 40 20 16 Mail : carine.s@vendeevallee.fr